loreleilop suit ces cours

Vêtements naturels : créations durables et teinture botanique
Un cours proposé par FLAVIA ARANHA
Découvrez les bases de la teinture naturelle et comment l'appliquer à votre garde-robe dans ce cours de création durable.
- 2 413
- 98% (45)

Création de biomatériaux à base de déchets biodégradables
Un cours proposé par Loana Flores
Apprenez à maîtriser le processus de création de biomatériaux et donnez une nouvelle vie à vos déchets biodégradables.
- 11 387
- 97% (131)

Fabrication artisanale de papier
Un cours proposé par Juan Barbé
Apprenez à faire du papier manuellement à base de fibres végétales
- 6 560
- 99% (315)

Création d'aquarelles liquides à base de pigments végétaux
Un cours proposé par Gina y Miguel (Tortolita Inventiva)
Apprenez à extraire les couleurs de la nature et développez votre propre collection écologique de pigments pour aquarelle
- 9 766
- 99% (215)

Domestika Specialization · 11 h
Spécialisation des techniques d'impression artisanale créative
Une spécialisation par plusieurs enseignants
Apprenez des techniques de transfert d'images manuelles sur le bois, le tissu, la céramique et plus encore pour les compositions uniques.
- 2 091
- 100% (14)

Préparation d’aquarelles artisanales
Un cours proposé par Scriptorium Yayyan
Créez votre palette de couleurs à partir de recettes traditionnelles
- 12 765
- 98% (708)

Impression botanique sur tissu et papier
Un cours proposé par Anabel Torres
Apprenez à transférer des textures et des couleurs pour créer des motifs avec des fleurs et des plantes
- 24 888
- 99% (776)

Décoration murale en patchwork et teinture naturelle
Un cours proposé par Rebecca Rigg
Initiez-vous à la teinture textile à base de pigments végétaux et donnez une nouvelle vie à vos tissus en les transformant en décorations murales uniques faites à la main
- 884
- 100% (27)

Peinture aquarelle métallique faite main
Un cours proposé par Florencia Alvarez Brunel
Libérez votre créativité et fabriquez votre propre peinture aquarelle métallique
- 2 479
- 100% (36)

Teinture textile aux pigments naturels
Ajoutez de la couleur à vos fibres et tissus avec des méthodes écologiques
- 48 251
- 100% (1.7K)

Peinture textile : créez des pigments-laque naturels
Apprenez à extraire des pigments en poudre issus d'éléments naturels à appliquer sur vos textiles ou d'autres supports
- 5 072
- 100% (127)

Livres photo : conceptualisation et matérialité
Un cours proposé par Mariela Sancari
Apprenez à bâtir un concept pour votre livre photo en explorant les techniques et les matériaux pour le mettre en page
- 4 576
- 97% (239)

Estampillage manuel avec tampons en photopolymère
Un cours proposé par Fábrica de Texturas
Découvrez les techniques d’estampillage et de gravure en utilisant des outils ménagers
- 10 807
- 98% (411)

Reliure sans plis de votre œuvre graphique
Un cours proposé par Susana Dominguez Martin
Apprenez à présenter vos œuvres graphiques à 180 degrés et de façon artisanale sans perdre aucune information visuelle
- 22 068
- 99% (831)

Sérigraphie sur papier
Un cours proposé par Barba
Aménagez un atelier de sérigraphie chez vous et créez votre première affiche
- 10 256
- 97% (470)

Reliure artisanale sans coutures
Apprenez à relier une œuvre graphique sans interrompre l’image
- 22 176
- 99% (1.2K)