Domestika

Domestika Scholarships 2021: prolongamos o prazo até 25 de abril!

O prazo para participação nas bolsas Domestika estende-se até 25 de abril

A III convocatória das Domestika Scholarships visa promover o aprendizado de disciplinas criativas por meio da distribuição de 10 bolsas entre todos os participantes, cada uma delas com 50 cursos de livre escolha.

Qualquer pessoa com mais de 16 anos pode inscrever-se, independentemente do local de residência, do nível de estudos e da carreira profissional.

A vocês que já estão participando, muito obrigado por fazerem parte da iniciativa e contribuírem para que esta comunidade continue crescendo em talento. Prolongamos o prazo de participação até o dia 25 de abril para que, se quiser, possa aproveitar para trabalhar mais no seu portfólio e na apresentação dos seus projetos que serão apreciados pelo júri.

Se você ainda não participou, veja como fazer.

Como se inscrever para as bolsas?

Para participar da seleção, basta estar registrado na Domestika, ter preenchido o seu perfil (inclua uma fotografia de perfil e conte um pouco de você) e ter publicado pelo menos três projectos.

Dica: para que seu perfil e projetos chamem a atenção dos jurados, certifique-se de selecionar o trabalho de que mais se orgulha e incluir imagens, tanto da obra finalizada quanto do processo criativo.

Onde faço o upload dos projetos?

Em seu perfil, selecione a guia Portfólio e clique em “Adicionar novo projeto”. Escreva o título e carregue até 15 imagens por projeto (o tamanho máximo é de 10 MB cada). Tendo pelo menos três projetos em seu perfil, você já cumpre os requisitos de inscrição.

Apenas os três primeiros projetos que aparecem em seu portfólio serão avaliados. Se tiver mais de três, classifique-os ao arrastá-los na ordem correta. Acesse a página inicial da Domestika Scholarships 2021 com o mesmo e-mail que usa para fazer login na Domestika, clique em Enter e pronto! Você já está inscrito.

Domestika Scholarships 2021: prolongamos o prazo até 25 de abril! 4
Três etapas fáceis para acessar as Bolsas Domestika

Quem seleciona os vencedores?

Quinze profissionais de renome no setor criativo, todos professores da Domestika, serão os responsáveis pela seleção dos vencedores.

Esta é a lista de jurados: a fotógrafa Paloma Rincón (@paloma_rincon), o designer de logos Sagi Haviv (@sagi), a ilustradora e designer de patterns Catalina Estrada (@catalinaestrada), o designer, fotógrafo e artista visual Pepe Gimeno (@pepegimeno), a pintora e ilustradora Ana Victoria Calderón (@anavictoriana), o designer industrial e fundador do Estudi Arola Antoni Arola (@toniarola), a artista e bordadeira Trini Guzmán (@holaleon), o animador 2D e designer gráfico Alexis Moyano (@alexismoyano), o ilustrador Mattias Adolfsson (@mattiasadolfsson), a ilustradora Isadora Zeferino (@imzeferino), o diretor criativo do Facebook e do Instagram, Ji Lee (@jilee), o artista visual Fito Espinosa (@fitoespinosa), o artista de lettering James Lewis (@jamesllewis), o diretor de TV, roteirista, ator e jornalista Marcelo Tas (@marcelo_tas), e, por fim, o ilustrador e tipógrafo Alex Trochut (@trochut).

Qual é o prazo para participar?

Prorrogamos o prazo de participação e agora você tem mais duas semanas para compartilhar seus projetos. Você tem até 25 de abril de 2021 para registrar seu portfólio na Terceira Edição das Domestika Scholarships.

Transforme sua paixão criativa no seu futuro: Domestika Scholarships 2021.

0 comentários

Entre ou crie sua conta para comentar

Receba em seu e-mail as novidades da Domestika