Dibujo de escenas con marcadores acrílicos
Un curso de Angela Pan
Explora la perspectiva, la luz y el color usando marcadores acrílicos para dibujar tus paisajes favoritos
- 2.655
- 100% (72)

Ejercicios en cuaderno para crecer como artista
Un curso de Sarah van Dongen
Descubre técnicas y herramientas para desarrollar tus habilidades creativas, superar los bloqueos y dejar volar tu imaginación en las páginas de un cuaderno
- 26.442
- 97% (450)

Experimentación gráfica: del concepto a la ilustración artística
Un curso de Aldo Jarillo Ramírez
Aprende cómo vincular un texto con tus propias vivencias a través de una imagen y descubre nuevos caminos para construir tu obra artística
- 2.919
- 97% (109)

Fundamentos del dibujo de personas a partir de la imaginación
Un curso de Tom Fox
Representa las personas y los lugares que viven en tu imaginación en escenas dibujadas a mano
- 50.398
- 97% (1.2K)

Cuadernos de dibujo: encuentra un lenguaje propio
Un curso de Santiago Guevara
Experimenta y explora las posibilidades que ofrece el ejercicio cotidiano de dibujar
- 13.243
- 95% (576)

El arte del sketching: transforma tus bocetos en arte
Un curso de Mattias Adolfsson
Aprende a usar tu sketchbook para encontrar tu estilo propio de dibujo y compártelo con el mundo
- 195.123
- 99% (5.7K)

Ideas ilustradas: dibuja tu universo interior
Un curso de 72kilos
Combina texto e imagen para crear viñetas que cuenten una historia sencilla, potente y sincera
- 4.981
- 100% (153)

Diseño de una identidad visual potente: del brief al pitch
Un curso de Rejane Dal Bello
Aprende a identificar las necesidades de una marca y transforma conceptos complejos en imágenes atractivas que cautiven a su público
- 5.040
- 100% (171)

Dibujo anatómico de extremidades, manos y pies
Un curso de ZURSOIF Miguel Bustos Gómez
Aprende a dibujar detalladamente huesos, articulaciones y músculos de extremidades superiores e inferiores, y crea tu propio porfolio anatómico
- 12.757
- 100% (121)

Ilustración lúdica con acuarela y lápices de color
Un curso de Daria Solak
Explore patrones, texturas, colores y composición para crear retratos llenos de significado y personalidad.
- 6.757
- 100% (168)

Introducción al bordado japonés sashiko
Un curso de Atsushi Futatsuya
Descubre la técnica tradicional del bordado japonés para coser y remendar prendas usadas sirviéndote de prácticas sostenibles
- 32.348
- 99% (666)