#dmstk_likes

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores!

Han sido cientos los participantes en esta 'I convocatoria de Becas Domestika' y estos han sido los 10 ganadores.

Hace algunas semanas se puso en marcha la 'I convocatoria de Becas Domestika', una iniciativa que busca premiar el talento y el potencial de creativos de todo el mundo. Casi 900 creativos de diversos puntos del planeta y representando un sinfín de las disciplinas han presentado sus portfolios en esta primera convocatoria.

Un jurado compuesto por algunos de los mejores profesionales en activo, todos ellos profesores de cursos en Domestika: Jose María Cruz Novillo (@cruz-mas-cruz), Elena Odriozola Belástegui (@elenaodriozola), Isidro Ferrer (@isidroferrer), Fernando Gómez Baptista (@fernandobaptista), Silvia Grav (@silviagrav), Puño (@puno), Zigor Zamaniego (@zigor), Javier Jaén (@javier_jaen), Tavo Ponce (@tavo), Enric Jardí (@enricjardi), Daniel Granatta (@granatta), Miguel Gallardo (@gallardo), Óscar Giménez (@oscargimenez), Óscar Lloréns (@ollorens), David de las Heras (@david_de_las_heras), ha sido el encargado de seleccionar a los mejores candidatos que disfrutarán de una Beca, consistente en 50 cursos a elegir entre todo el catálogo de Domestika, una selección que aumenta cada semana.

Estos han sido los ganadores de la 'I convocatoria de Becas Domestika':

Ana Varela (@anavarela)

Ilustradora gallega, con una paleta de colores muy personal y un estilo editorial definido.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 2

Andrea Arqués (@andrearques)

El portfolio de esta diseñadora gráfica barcelonesa llama la atención por su atención en los detalles, el foco en la tipografía y la presentación de los proyectos.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 4

Serafim Mendes (@serafimmendes)

La paleta de color de este diseñador 3D basado en Oporto no puede ser más alegre y divertida, totalmente acorde con los diseños que crea.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 6

Laura Fernández Arquisola (@laufer)

Las ilustraciones de esta artista vallisoletana están repletas de color y de personajes llenos de vida.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 8

Toro Tauro (@torotauro)

En blanco y negro es como este ilustrador mexicano, de Puebla de Zaragoza, logra expresar innumerables historias y sentimientos a través de las imágenes.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 10

Joan García Pons (@chineeserice)

El portfolio de este diseñador 3D de Barcelona está lleno de experimentos locos e imágenes increíbles.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 12

Sergi Solans (@sergisolans)

A través del la superposición y el color, este ilustrador barcelonés juega a contar historias con un estilo marcadamente editorial.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 14

Alejandro Olmedo (@hollmed)

También en la disciplina del diseño 3D destaca el portfolio de Alejandro Olmedo, diseñador madrileño que juega constantemente con lo imposible.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 16

Héctor San Andrés Jaime (@hittouch)

Las ilustraciones de este artista madrileño tienen un toque delicado que acompaña a la perfección a la temática y las técnicas que selecciona para cada proyecto.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 18

Fabiola Correas (@fabiolacorreas)

Fuerza, color y gran cantidad de referentes culturales es lo que más llama la atención en los diseños de esta ilustradora y diseñadora gráfica zaragozana.

¡Las Becas Domestika 2017 ya tienen ganadores! 20

Durante los próximos meses profundizaremos y conoceremos más a fondo el trabajo de estos creativos; si no quieres perderte nada, no pierdas de vista las noticias que tenemos preparadas.

Si tu portfolio no ha sido seleccionado en esta edición, te animamos a participar a las próximas convocatorias, estate atento a la próxima convocatoria. En Domestika estamos comprometidos con el diseño y perseguimos la oportunidad de impulsar talentos creativos para que se formen y destaquen, estén donde estén.

¡Muchas gracias a todos por participar!

18 comentarios

Entra o crea tu cuenta para comentar

Recibe en tu email las novedades de Domestika